Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Лучший опыт реализации проекта ШАГ

Из опыта реализации проекта «Школа Активного Гражданина» в ГУО «Ровинская СШ»

Тема: «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін» » (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе наши достижения за 2018–2020 гг., прошедшие в Беларуси под знаком Года малой родины).

Цель: формирование чувства гордости за свою страну и готовности к выполнению социальной роли гражданина Республики Беларусь

                    Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя

                                                                                             Сенека Луций Анней

 У каждого из нас есть своя малая родина – тот уголок, где мы родились, где живёт наша семья и друзья, где находится наш родной дом. Для кого-то малая родина – родной город. Для кого-то – улица или уютный дворик с качелями. Для кого-то – школьные друзья и класс, в котором он учится. Для каждого из нас она своя, но для всех малая родина является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать - всё!Любить, а тем более уважать, можно только то, что хорошо знаешь. Ведь малая родина – это не только «спелая груша над дедовским домом», это еще и знание именно этого края, его истории, происхождения названий, судеб наших земляков. Из такого знания рождается гордость – еще один чрезвычайно важный компонент любви к родной земле. Любить, а тем более уважать, можно только то, что хорошо знаешь.Именно с этой целью 22 декабря 2020 года в ГУО «УПК Ровинская д/с-СШ» был проведён единый день информирования «Я родным краем ганаруся і ведаю  я не адзін» в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» В начале встречи инициативная группа в интерактивной форме напомнили ребятам о достижениях суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни. 2018–2020 гг. проходят под знаком Года малой родины, поэтому особое внимание выступающие уделили достижениям родного района.

С Дрогичинским краем, богатым историей и традициями, связано немало выдающихся имен. Среди них писатели Франтишек Вислоух и Элиза Ожешко, актер Владимир Мищанчук. В Дрогичинском районе работает 7 промышленных предприятий. На территории Дрогичинского района находятся 12 памятников археологии, 24 памятника архитектуры, 86 памятников истории и культуры. Здесь всегда рады достижениям своих земляков – аграриев, строителей, работников промышленности и культуры.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» Ребята разделились на 2 группы: журналисты и выступающие. Организуется обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Вопросы для обсуждения:

Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека? Почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной?

− Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

− Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

− Какие мероприятия, состоявшиеся в суверенной Беларуси за последние годы, вы могли бы назвать наиболее значимыми для вас?

− Каких успехов достиг ваш населенный пункт, регион за 2018–2020 годы, проходящие под знаком Года малой родины?

− Как вы думаете, какова роль малой родины в судьбе каждого человека?

На страницах районной газеты «Дрогичинский вестник» часто печатают материалы о достижениях нашего района. Инициативная группа предлагает ребятам сделать рисунки того, о чем бы они хотели рассказать в фильме о своем районе. При обсуждении блока «Марафон добрых дел - наш вклад в развитие малой родины» учащиеся рассказали о своих делах на благо малой родины: об участии в благотворительных акциях.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Ведущий подводит итоги. − Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора? (ответы учащихся) У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родной деревне и улице, на которой вы жили, любовь к малой родине.

 

 

Разделы сайта