Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Методическая тема учреждения образования в 2023/2024 учебном году.

"Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов"

Цели и задачи деятельности

государственного учреждения образования «Ровинская средняя школа»

на 2023/2024 учебный год

 

Цель: создание условий для совершенствования образовательного пространства, ориентированного на повышение качества образования обучающихся, способствующего интеллектуальному, нравственному, физическому развитию личности, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, способной проявлять активную гражданскую и социальную позицию

Задачи:

  1. Создавать условия для обеспечения стабильных результатов учебной деятельности на всех уровнях обучения, реализации механизмов взаимодействия учреждения образования по подготовке учащихся к участию в предметных олимпиадах, конкурсах исследовательского характера, организации работы по выявлению, поддержке и обучению одаренных учащихся.
  2. Развивать систему непрерывного педагогического образования, обеспечив контроль за работой аттестационной комиссии, повышение результативности работы методических формирований, включая педагогов в деятельность по освоению эффективных способов организации обучения учащихся с широким использованием современных средств коммуникации, онлайн взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов.
  3. Повышать уровень культуры безопасного поведения учащихся в окружающей действительности через профилактику травматизма, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганду здорового образа жизни, исключения случаев противоправного поведения учащихся и устранения причин и условий правонарушений и преступлений, посредством реализации мероприятий с привлечением представителей компетентных организаций.
  4. Способствовать формированию уважения к своейРодине, народу, языку, белорусской культуре, традициям и обычаям посредством проведения воспитательные мероприятий патриотического характера, вовлечения в продуктивную учебно-познавательную, социально значимую деятельность всех участников образовательного процесса.
  5. Продолжать работу по созданию условий для развития личности учащихся на основе нравственных ценностей, направленных на формирование активной жизненной позиции, гражданского самосознания через совершенствование системы работы с законными представителями, эффективное использование потенциала «шестого школьного дня», развитие механизмов самоуправления в работе детских и молодежных общественных объединений, реализацию воспитательного потенциала современного учебного занятия.
  6. Укреплять материально-техническую базу учреждения образования через обеспечение безопасного, комфортного и современного образовательного пространства, привлечение внебюджетных источников финансирования.

 

 

 

 

 

Историческая хроника

      Первое упоминание о деятельности учебного заведения на территории д. Ровины относится к окончанию девятнадцатого началу двадцатого веков. В книге «Память» указано: на начало двадцатого столетия начальное училище работало в д. Ровины. Располагалось оно в частном доме и обеспечивало: первоначально – однолетнее, а позже – двухлетнее образование.

В годы польской оккупации в деревне впервые построено отдельное здание школы. В тридцатые годы школа обеспечивала обучение по программе четырех классов.

В годы Великой Отечественной войны обучение  не велось.  Здание школы было уничтожено пожаром.

После войны обучение было возобновлено в частном доме, расположенном в центре деревни. 

(10.10.1922-21.09.2003)

Строк (Одинцова) Мария Григорьевна, директор и учитель начальной Ровинской школы в послевоенное время.

В начале пятидесятых школа преобразована в семилетнюю. 

В 1961 году приказом № 58 от 29 августа школа преобразована в восьмилетнюю.

В школе обучалось 138 учащихся, работало 17 педагогов. Первый выпуск восьмилетней школы состоялся в 1962 году.

В 1980 году для обеспечения нормальных условий обучения и воспитания построено новое здание школы, а в 1982 году к школе было пристроено крыло в котором расположились мастерские, столовая, библиотека. Построена котельная.

В это время в школе обучалось 156 учащихся. В 1989 году школа была реорганизована в растущую среднюю, а в 1991 году преобразована в среднюю школу. 

В 1992 году начато, а в 1996 году завершено строительство типового современного здания средней школы на 264 учебных места. В новом здании разместились 14 учебных кабинетов, комбинированная мастерская, спортивный и актовый залы, столовая.  Имеется учебно-опытный участок, стадион. Это позволяет создать хорошие условия для обучения и воспитания  учащихся. С 1 сентября 2000 года мы - школа сад.

В настоящее время в школе работает 43 человека, из них –28 педагогических работников. Обучается и воспитывается в школе 131 ребенок.

НАШИ ТРАДИЦИИ

Несмотря на то что школа работает по типовому плану, соответствующему рекомендациям свыше, каждая отдельно взятая школа всё же имеет своё лицо, свой внутренний уклад и, конечно же, свои школьные традиции, делающие школу особенной, не похожей на другие. Традиции рождает коллектив, атмосфера, время, личности.

 В нашей школе такие  традиции:

  •  Неделя добрых дел 

Мы всегда с нетерпением   ждём этой самой недели Добра или Недели полезных дел, которая аккумулирует в себе всевозможного рода благотворительные мероприятия, коллективные дела по линии «Милосердие». К этой неделе мы долго готовимся, составляем интересную, насыщенную программу. Главное условие – участвуют все.

 

  • День  Матери   (14 октября)

Истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности,  доброты и терпимости.


  • День учителя и Новый год

Это, наверное самые любимые в школе праздники. Традиционность этих праздников неоспорима, как, собственно говоря, детство в целом!

  • Масленица

Этот яркий красочный праздник в конце зимы радует и малышей, и взрослых. Игры, песни, танцы, веселый смех и шум – главные его приметы.

 

  •   Родительская неделя

Название говорит само за себя. В план такой недели входят и посещения уроков родителями, и классные часы, где родители являются непосредственными участниками, и спортивные соревнования с участием родителей, и концерты для них и с ними – вариантов много. То же, что и обычно бывает в этом направлении в школе, но сконцентрировано в рамках одной недели.

  • Выпускной бал

Завершение учебы в школе всегда насыщенно различными событиями: подведение итогов, подготовка к последнему звонку, экзамены... Да мало ли дел! Праздник красоты, музыки и юности только украшает финал учёбы в школе. 

Разделы сайта