Цели: способствовать формированию у учащихся представлений о разнообразии водоёмов, их особенностях; создавать условия для формирования навыков определения частей реки; продолжить развитие умений читать карту – показывать на физической карте Беларуси реки и озёра, умений самостоятельно работать с учебником; способствовать воспитанию бережного отношения к природе, Земле и её богатствам.
Учебно-методическое обеспечение урока: учебное пособие «Человек и мир. 3класс» (Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Национальный институт образования, 2018 с.55-58); рабочая тетрадь «Человек и мир 3 класс» (Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Аверсэв, 2017 с.17-21); «Человек и мир. 3 класс. О чём в учебнике не прочитаешь» (Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, М. С. Даниленко, Аверсэв, 2015 с. 46); «Чудеса родного края. 3 класс. Книга для чтения» (Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Аверсэв, 2017 с.36-44).
Оборудование: тематическое изображение; карточки с заданиями для работы в группах; карточки с познавательной информацией; физическая карта Республики Беларусь; названия частей реки; высказывания для составления кластера; видеофильмы; мультимедиа проектор; цветные карандаши, рыбки для рефлексии.
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальный опрос.
Методы обучения: словесный, игровой, наглядно-иллюстративный, практический, информационно-коммуникативный.
Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, информационная, критического мышления.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Организационный этап.
– Начнём урок с игры. Если вы будете согласны с моим высказыванием, говорите «да», если не согласны – «нет».
– На уроке я не скучаю. (Да)
– В «крестики – нолики» играю. (Нет)
– Журнал с газетой я читаю. (Нет)
– На вопросы чётко отвечаю. (Да)
– Вижу, у вас деловой настрой на работу, хорошее настроение. Девиз нашего урока «Хорошо будем трудиться, чтоб успеха нам добиться!»
Я вам желаю сегодня успешно и активно работать, узнать много нового и интересного!
Проверка домашнего задания
– На предыдущих занятиях мы начали знакомство с природными сообществами Беларуси. Давайте вспомним, что такое природное сообщество (ответы учащихся). А теперь проведём игру «Да-нет».
1) Предметы неживой природы дышат, питаются, растут, размножаются, умирают. (Нет)
2) Деревья, травы, цветы – это природные сообщества. (Нет)
3) Лес, водоём, луг, болото населяют одинаковые живые организмы. (Нет)
4) Лес – основное природное сообщество Беларуси. (Да)
5) Лес – природное сообщество, в котором преобладают травы. (Нет)
6) В хвойных лесах преобладают хвойные деревья. (Да)
7) В Беларуси очень мало рек и озёр. (Нет)
8) Водоёмы – это большие углубления на поверхности земли, заполненные водой. (Да)
9) Растения водоёмов выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания всех организмов. (Да)
10) Водоём – это природное сообщество. (Да)
Учащиеся работают на листочках, выполняют самопроверку: ответы на доске. По результатам выполнения задания может быть выставлена отметка за урок.
Введение в тему, целеполагание, актуализация знаний.
Класс отгадывает загадки.
1.Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чистоты в квартире тоже
Нам без этого не ждать.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли-
Жить нельзя нам без… (воды).
Фронтальный опрос:
– По каким фактам вы определили, что речь идёт о воде? Вспомните свойства воды, о которых узнали во втором классе. Почему мы используем воду для мытья, приготовления пищи? Почему вода может течь? (Потому что жидкая). Почему можно увидеть предметы через толщу воды? (Она прозрачная). Чего не имеет вода? (Цвета и запаха).
2. Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
– О каких трёх состояниях воды говоритсяв загадке?
– Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии?
– Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?
– Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?
– На сегодняшнем занятии продолжим знакомство с водоёмами. Из прошлого урока мы знаем, что водоём – это углубление на поверхности земли, заполненное водой.
– Какие водоёмы вы знаете? ( Океан, море, озеро, река, канал, пруд, водохранилище, ручей). Прочитайте первый абзац учебника на с. 55 и ответьте на вопрос:
– На какие два вида можно разделить водоёмы Беларуси? (Естественные и искусственные.) Главными объектами изучения будут река и озеро. А вам сегодня предстоит найти ответ, почему одни водоёмы называются реками, а другие – озёрами? В чём их сходство и отличие? Какие виды водоёмов встречаются в нашей стране? Надо ли заботиться о чистоте водоёмов?
Физкультминутка
Как приятно в речке плавать!
Берег слева, берег справа.
Речка лентой впереди.
Сверху мостик – погляди.
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
– А сейчас давайте сядем свободно и полюбуемся реками Беларуси
( просмотр видеофильма).
Изучение нового материала.
А) – Рек на свете много и все они разные. Но почти каждая река начинается с родничка, ручейка, озера, болота, ледника. Как же образуются родники, или источники?
– Это выходы подземных вод на поверхность земли или в воду. (Приложение 1)
– Прошёл дождь, снег выпал и растаял. Куда же девается вода? Часть её испаряется, а часть просачивается в землю. Вода всё глубже проходит сквозь слой почвы, рыхлого песка. И наконец, доходит до слоя глины, который не пропускает воду глубже. Здесь она постепенно накапливается. Если есть склон, то под землёй вода по нему стекает. И на обрывистом берегу реки, на дне озера или склоне оврага вытекает на поверхность земли. Это и есть источник или родник. Еще его называют - ключом. Как можно назвать одним словом источник, родник, ключ?
– Эти слова – синонимы.
– Итак, родник превращается в ручеёк. Ручейки с более высоких мест текут в более низкие места и соединяются. Чем больше ручьев соединяется вместе, тем ручей становится шире и глубже. Так ручей образует реку. Попробуйте дать определение реки. Сравните свои ответы с определением в учебнике на с.56.
– Все реки имеют определённые части, о которых расскажет рисунок. (Рисунок на доске, в учебнике на с. 55 и в тетради на с. 17, задание 22.)
– Попробуйте дать определение частям реки. (Ответы детей.) А теперь прочитайте первый абзац текста на с.56. (На доске вывешиваются названия частей реки.)
– Что обозначает слово исток?
Д: Место, где рождается река.
– Так, значит, как можно назвать начало реки?
(Дети на рисунках показывают истоки рек и записывают в тетрадь под №1.)
– Мы теперь знаем, как называется начало реки, а может, кто знает, что обозначает слово устье?
Д: Место, где река впадает в другой водоём.
– Куда может впадать река?
Д. В море, озеро, другую реку. (Дети показывают устье на рисунках и записывают в тетрадь под №4)
– Реки могут быть короткими и длинными, широкими и узкими, глубокими и мелкими, но, чтобы они не исчезли, в них всё время должна поступать вода. Как, вы, думаете, откуда в реки поступает вода? С каким понятием ещё не познакомились?
Д. Приток.
– На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё и отдают ей свою воду. А что же такое приток реки?
Д: Другие речки и ручейки, которые впадают в реку.
– Чем река отличается от притока и сколько может быть притоков?
– У реки могут быть левые и правые притоки. Чтобы определить, где находиться левый берег, а где правый, где левый приток, где правый нужно встать лицом по течению, т.е. в сторону устья и справа будет правый приток, а слева левый. Чем дальше течёт река, тем больше воды поступает в неё. А если вдруг река на своём пути встретит более крупную реку, то она становится притоком. Земная поверхность, с которой по ручьям и притокам реки собирается вода в одну реку, называется бассейном этой реки. (Учащиеся показывают на рисунках и записывают в тетрадь под №2 правый приток.)
Игра «Рождение реки»
Дети выходят к доске и получают карточки с названиями частей реки. Задача участников игры – стать в линию в такой последовательности, чтобы проиллюстрировать строение реки: исток, русло, притоки, устье. (Приложение 2)
Первичное закрепление. Работа в парах. Задание №23 в тетради.
(Читают пословицы, подчёркивают названия частей реки, о которых идёт речь, выписывают их в столбик и соединяют с высказываниями.)
Практическая работа с физической картой Беларуси.
– В Беларуси насчитывается более 20 тысяч рек. В основном это маленькие реки и средние, но есть и 7 больших рек: Березина, Неман, Западная Двина, Днепр, Сож, Припять, Западный Буг. Учитель на карте показывает их местонахождение и объясняет, что показывают их указкой в направлении от истока к устью. Учащиеся работают с картой на втором форзаце учебника.
Работа в парах. Задание №25 в тетради.
(Раскрашивают цветными карандашами названия рек и соответствующим цветом выделяют высказывания об этих реках.)
Просмотр видеофильма «Озёра Беларуси».
Усвоение новых знаний.
Б) – Озеро – это водоём, который по своему строению отличается от реки. Найдите определение слова озеро в учебнике на с.56. А сейчас самостоятельно найдите в материале учебника ответ на вопрос:
–Какие существуют сходства и различия между рекой и озером? Различия: у озера нет истока и устья. Сходства: наполняются за счёт родников, осадков и талой воды, зимой замерзают.
– На территории нашей страны более 10 тысяч озёр. Самым большим является озеро Нарочь, а самым глубоким – озеро Долгое. (Учитель показывает их на карте, а дети находят на карте учебника).
Рубрика «Реки и озёра моей малой родины, моей Дрогичинщины».
– Мы с вами говорили о самых больших реках и озёрах нашей страны. Они расположены в разных уголках нашей Беларуси. Но в нашем районе тоже есть водоёмы, и я хочу, чтобы вы о них знали. (Карточки раздаются хорошо читающим ученикам)
1 ученик. Водоёмы нашего района в большинстве случаев являются искусственными – это водохранилища и мелиорационные каналы. Рядом с нашей деревней Ровины берёт начало Ляховичский канал, протяжённостью 32 км. Протекает через Дрогичин и является левым притоком Днепровско-Бугского канала.
2 ученик. Природных озёр на территории Дрогичинщины только два: Белое и Споровское. Озеро Белое находится на границе с Украиной около деревни Радостово. Споровское озеро находится на границе Дрогичинского и Берёзовского районов.
3 ученик. Самой большой из рек нашего района является Ясельда (250 км), левый приток Припяти. Протяжённость по нашему Дрогичинскому краю 33 км. Все остальные реки – это Лосинцы (22км), Млынок (15 км), Неслуха (32км), Плёса (15,5км), Присёла (25 км), Шеметовка (27 км) относятся к малым рекам.
Значение водоёмов.
– Берега рек и озёр издавна являлись местом поселения и жизни людей. И если посмотреть на карту, то все большие города построены на берегах рек. Так какое значение имеют водоёмы? (Составление кластера)
– Источник пресной воды.
– Источник корма и защита от врагов.
– Источник жизни всего живого.
– Транспортная артерия.
– Промышленная ценность.
Охрана водоёмов.
СЦЕНКА «РАЗНОЦВЕТНАЯ РЕКА»
(Слова героев сценки учащиеся готовят как один из видов домашнего задания предыдущего урока.)
Учитель: Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
Жёлтая рыбка: Соседка, почему ты такая красная?
Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде 2 трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красная. А ты почему жёлтая, как лимон?
Жёлтая рыбка: Жила я в реке: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей принёс с берега мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и отходы. Пожелтела наша река. А ты, подружка, почему такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, брёвна и даже колёса. От такой тяжести я и краснела, и зеленела, и синела. Вот и стала я фиолетовой.
Красная рыбка: Ой, смотрите-ка, кто это?
Фиолетовая рыбка: Среди наших обитателей я такой не видела.
Чёрная рыбка: Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы. Чёрная плёнка покрыла воду, стало нечем дышать, нечего есть, а на берегу лежат утки и от нефти погибают.
Красная рыбка: Что же нам делать, как дальше жить?
Чёрная рыбка: Кто нам поможет? Как очистить реку?
Что нужно сделать по очистке рек и озёр?
Жёлтая рыбка: Я предлагаю убрать заводы с берегов рек и озёр.
Красная рыбка: Убрать около водоёмов свалки.
Фиолетовая рыбка: Я против загрязнения рек после пикников.
Чёрная рыбка: Я против того, чтобы люди мыли свой транспорт на берегах рек и озёр.
– Молодцы, ребята. Давайте сделаем вывод из нашей сценки: водоёмы нужно охранять так же, как и всю окружающую природу.
Закрепление. Работа в группах «Вопросы знатокам».
– Вы получили сегодня много новой информации. Давайте проверим, как вы её усвоили и поработаем в группах.
1 группа.
1) Правда ли, что родник – это выход подземных вод на поверхность земли на суше или под водой? (да)
2) Как называется начало реки? (исток)
3) Верно ли, что устье – это углубление, по которому течёт река? (нет)
4) Как называется река небольших размеров, которая впадает в большую реку? (приток)
5) Правда ли, что русло – это место, где река впадает в море? (нет)
2 группа.
1) Как определить левый и правый притоки реки? (если стать лицом по направлению течения реки, то слева будет левый приток, а справа – правый)
2) Как называется река, впадающая в озеро? (так же, как и в реку – приток)
3) Что такое озеро? (природное углубление на поверхности суши, заполненное водой)
4) Верно ли, что озеро имеет исток и устье? (нет)
5) Правда ли, что озёра пополняются только подземными водами? (нет, они пополняются и поверхностными водами, летом и осенью – дождевой, а весной еще и талой водой)
Домашнее задание (по выбору)
а) с. 55- 58 прочитать, ответить на вопросы;
б) задания 27, 28 в тетради;
в) с. 36-44 из книги для чтения: подготовить пересказ любого текста.
Итоговая рефлексия
Беседа по вопросам:
– Что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
– Давайте рыбок «подарим» реке и сделаем всё, чтобы они остались такими, какими создала их природа. Дети прикрепляют рыбок к изображению реки на доске. (Приложение 3)
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою.
Большие дяди, дорогие тёти,
Храните речку, светлую мою!
Э. Огнецвет
раскрыть » / « свернуть