Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учителю-предметнику

Формы организации учебной деятельности учащихся

Формы учебной работы

Особенности, признаки

Виды учебной работы

Когда можно применять

  1. Фронтальная

Идет обучение всего класса. Учебная цель для всех общая, задачи общие, но нет коллективной взаимопомощи. Работает каждый за себя.

 

1. При объяснении нового материала.

2. В ходе самостоятельной работы, когда многие допустили одну и ту же ошибку, можно остановить работу и провести объяснение для всех.

3. Во время подведения итогов урока.

2. Групповая(коллективная)

Состав класса разбивается на группы. Управление учебной работой состоит из определения задания группам, контроля за их учебной деятельностью, организации сотрудничества в группах на принципах самоуправления. Цель общая только для.

членов команды. Задачи в команде могут быть разные, т.к. возможно разделение труда и кооперация

1. Парная — выполнение работы парами.

2. Звеньевая — организация учебной деятельности постоянных групп.

3. Бригадная — учебная деятельность временно организованных групп

4. Кооперировано-групповая — выполнение каждой группой части общего задания.

5. Индивидуализировано-групповая — предполагает выделение 1-2 учеников для выполнения самостоятельного задания. Класс работает над общим заданием.

1. В ходе актуализации опорных знаний пары обсуждают предстоящее задание.

2. В ходе лабораторно-практической работы.

3. Во время подведения итогов возможна организация оценки работы.

1. Во время формирования новых знаний для обсуждения проблем, поиска решений.

2. В ходе самостоятельной работы для выполнения работ, требующих кооперации и разделения труда.

3. Во время подведения итогов работы команд при проведении деловой игры.

3. Индивидуальная

Учебная цель для всех общая, но не все работают самостоятельно, в индивидуальном темпе.

Индивидуализированная — каждый ученик выполняет задания в соответствии с его учебными возможностями.

1. В ходе самостоятельной работы; при письменном опросе, по карточкам, при выполнении контрольных работ.

2. В ходе практической работы.

 

Методические советы педагогу

Передовой педагогический опыт как объект изучения и обобщения – это такой опыт, который отличается от массового положительного высокой результативностью (уровнем обученности и воспитанности школьников) и оптимальностью (т.е. достижением высоких результатов с минимальными усилиями педагога и детей). Как определял в своем словаре В. Даль, «опыт – это испытание, проба, искус, попытка, изредка; показание другим каких-либо  явлений». Словарь С.И. Ожегова уточняет – «опыт – это совокупность практики усвоенных знаний, умений, навыков, а также воспроизведение каких-нибудь явлений, создание чего-нибудь нового в определенных условиях с целью исследования, испытания».

Работа по обобщению опыта проходит несколько этапов.

1 этап – осмысление опыта («осмыслить – открыть смысл, значение чего-нибудь, понять»).

Попробуйте определить, что лежит в основе ваших удач (или неудач) в педагогической деятельности, в каком соотношении находится опыт вашей деятельности и традиционные формы, методы, приемы деятельности.

II этап – изучение опыта («изучить – научно исследовать, познать, внимательно наблюдая»).

Начинайте этот этап с определения темы своего опыта, пытайтесь сделать ее как можно более конкретной. Изучите, насколько ваш опыт актуален, обратитесь к литературе (научным, методическим, дидактическим источникам и практике (опыту других) для вычленения научной идеи, лежащей в основе вашего опыта, и определения индивидуальных черт вашей деятельности по данной проблеме. Не огорчайтесь, если не найдете у себя новаторских идей, приемов и т.д., вы работаете на уровне педагогического мастерства, которое А.К. Маркова определяет как «выполнение учителем своего труда на уровне высоких образцов и эталонов, отработанных в практике и уже описанных в методических разработках и рекомендациях; это хорошее владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов».

Следующий ваш шаг – определение и выдвижение идей собственного опыта работы. Выделите составные части его, выстройте их в логической иерархической последовательности.

Для уточнения своих выводов вам необходимо провести исследование по данной проблеме. Вы уже выдвинули гипотезу, определили объект и предмет исследования. Спланируйте и проведите эксперимент, его результаты послужат основой проверки гипотезы. Сформулируйте выводы и определите границы (условия) применения вашего опыта работы.

III этап – обобщение собственного опыта («обобщить – сделав вывод, выразить основные результаты в общем положении»).

Существуют различные формы обобщения опты, но наиболее распространенной является описание. Схема данной работы следующая.

Раздел 1. Основывается актуальность данного опыта работы, формулируется основная идея опыта.

Раздел 2. Реферативный обзор научной и методической литературы, а также существующей практики по теме опыта. Суть данной работы – вычленение научной идеи, лежащей в основе вашего опыта.

Раздел 3. Описание собственного опыта работы, т.е. сущность опыта, его результативность, условия использования. Отразите факторы успешности представленного опыта работы в следующем порядке:

  • название фактора успешности (что?);
  • с какой целью вы его применяете и в какой последовательности (для чего?);
  • что дает применение этого фактора (результат);
  • за счет чего вы получаете высокие результаты? (условия эффективности).

Описать условия обеспечения успешной деятельности учащихся, при которых «неизбежным» становится формирование знаний, умений и навыков в заданных вами параметрах (быстрота, трудности, автоматизм, надежность и т.д.). Желательно описание опыта представить в форме информационно-педагогических модулей (ИПМ).

ИПМ – краткое конструктивное описание информации.

Основные характеристики ИПМ:

  • логическая завершенность;
  • информативность;
  • точность трактовки педагогических понятий, научность описываемых категорий.

Раздел 4. Приложение. Прилагается иллюстративный материал, подтверждающий аналитическое описание опыта.

Особые требования предъявляются к формулировке темы опыт. Она должна отражать основную идею опыта, быть конкретной, четкой, лаконичной, доступной, достаточно информативной. Если анализируемый опыт имеет системных характер, то полученную последовательность можно назвать «Система работы…» Если же вы предполагаете описать только отдельное направление, то найдите для этого адекватное название, например, «Опыт использования структурно-логических схем на уроках…», «Опыт литературно-краеведческой работы…» и т.д.

 

Разделы сайта